Fundação Padre Anchieta

Custeada por dotações orçamentárias legalmente estabelecidas e recursos próprios obtidos junto à iniciativa privada, a Fundação Padre Anchieta mantém uma emissora de televisão de sinal aberto, a TV Cultura; uma emissora de TV a cabo por assinatura, a TV Rá-Tim-Bum; e duas emissoras de rádio: a Cultura AM e a Cultura FM.

CENTRO PAULISTA DE RÁDIO E TV EDUCATIVAS

Rua Cenno Sbrighi, 378 - Caixa Postal 66.028 CEP 05036-900
São Paulo/SP - Tel: (11) 2182.3000

Televisão

Rádio

Acontece

Nadja Kouchi
Nadja Kouchi

O programa Prelúdio, único show de calouros de música clássica da televisão brasileira, divulgou a lista com os nomes dos candidatos escolhidos para a temporada 2018. O vencedor ganhará uma bolsa de estudos de três anos na Academia Franz Liszt, em Budapeste, na Hungria, oferecida pela Embaixada da Hungria.

Confira a lista de candidatos:

1. AMANDA APARICIO - CANTO

2. ANDRÉ MARTINS - TROMBONE

3. ANITA FURLAN - CANTO

4. BRUNO CAMARGO - SAXOFONE

5. CLARISSE DIEFENTHÄLER - CANTO

6. CYNTHIA BARCELOS - CANTO

7. DANIEL MENDES - VIOLA

8. DANIEL RIBEIRO RODRIGUES - VIOLINO

9. VANDERLEI ALVES - CLARINETE

10. ERICK VENDITTE - TROMPETE

11. GABRIEL ROCHA - TROMPETE

12. GIOVANNA MAROPO - CANTO

13. GUSTAVO ANANIAS - CLARINETE

14. GUSTAVO SURIAN - VIBRAFONE

15. HERLANE FRANCIELE - VIOLONCELO

16. INGRID UEMURA - PIANO

17. ISABELA MESTRINER - CANTO

18. ISABELLE MENEGASSE - TROMPA

19. ISAQUE ELIAS - TROMPA

20. JEAN MEDEIROS - FLAUTA TRANSVERSAL

21. JENNIFER ALEXANDRA - PIANO

22. JESSICA LEÃO - CANTO

23. JORDAN ALEXANDER - PIANO

24. JUAN ARDILA-BLANDÓN - CLARINETE

25. JULIA ABDALLA - FLAUTA DOCE

26. JULIANE LINS - CANTO

27. KEYVSON DANILO - VIOLINO

28. LEANDRO ISAAC - PIANO

29. LUCA KEVORKIAN - VIOLINO

30. LUCAS BRAYNER ¬- PIANO

31. LUCAS DE OLIVEIRA - VIOLONCELO

32. LUCAS FERREIRA - CLARINETE

33. LUCAS MARTINS - FLAUTA TRANSVERSAL

34. LUCCA PIRES - PIANO

35. LUCIANO GUIMARÃES - CANTO

36. LUDMILLA THOMPSON - CANTO

37. MARCELO VILARTA - OBOÉ

38. MATHEUS FERNANDES - VIOLINO

39. PEDRO ÁLVARES SZULAK - VIOLONCELO

40. PHILLIPS THOR - EUFÔNIO

41. PRISCILA AQUINO - CANTO

42. RAMON DIEGO - TROMPETE

43. RAQUEL PAZ - VIOLA

44. RENATA RIBEIRO BUENO - CANTO

45. RODRIGO CLETO - MARIMBA

46. UILER MOREIRA DE SOUZA - VIOLINO

47. VITOR CONSTANTINO - FLAUTA TRANSVERSAL

48. YURI GROHMANN - TROMPETE