Fundação Padre Anchieta

Custeada por dotações orçamentárias legalmente estabelecidas e recursos próprios obtidos junto à iniciativa privada, a Fundação Padre Anchieta mantém uma emissora de televisão de sinal aberto, a TV Cultura; uma emissora de TV a cabo por assinatura, a TV Rá-Tim-Bum; e duas emissoras de rádio: a Cultura AM e a Cultura FM.

CENTRO PAULISTA DE RÁDIO E TV EDUCATIVAS

Rua Cenno Sbrighi, 378 - Caixa Postal 66.028 CEP 05036-900
São Paulo/SP - Tel: (11) 2182.3000

Televisão

Rádio

Acontece

Nadja Kouchi
Nadja Kouchi

O programa Prelúdio, único show de calouros de música clássica da televisão brasileira, divulgou a lista com os nomes dos candidatos escolhidos para a temporada 2018. O vencedor ganhará uma bolsa de estudos de três anos na Academia Franz Liszt, em Budapeste, na Hungria, oferecida pela Embaixada da Hungria.

Confira a lista de candidatos:

1. AMANDA APARICIO - CANTO

2. ANDRÉ MARTINS - TROMBONE

3. ANITA FURLAN - CANTO

4. BRUNO CAMARGO- SAXOFONE

5. CLARISSE DIEFENTHÄLER - CANTO

6. CYNTHIA BARCELOS - CANTO

7. DANIEL MENDES - VIOLA

8. DANIEL RIBEIRO RODRIGUES - VIOLINO

9. ERICK VENDITTE - TROMPETE

10. GABRIEL ROCHA - TROMPETE

11. GIOVANNA MAROPO - CANTO

12. GUSTAVO ANANIAS - CLARINETE

13. GUSTAVO SURIAN - VIBRAFONE

14. HERLANE FRANCIELE - VIOLONCELO

15. INGRID UEMURA - PIANO

16. ISABELA MESTRINER - CANTO

17. ISABELLE MENEGASSE - TROMPA

18. ISAQUE ELIAS - TROMPA

19. JEAN MEDEIROS - FLAUTA TRANSVERSAL

20. JENNIFER ALEXANDRA - PIANO

21. JESSICA LEÃO - CANTO

22. JORDAN ALEXANDER - PIANO

23. JUAN ARDILA-BLANDÓN - CLARINETE

24. JULIA ABDALLA - FLAUTA DOCE

25. JULIANE LINS - CANTO

26. KEYVSON DANILO - VIOLINO

27. LEANDRO ISAAC - PIANO

28. LUCA KEVORKIAN - VIOLINO

29. LUCAS BRAYNER ­- PIANO

30. LUCAS DE OLIVEIRA - VIOLONCELO

31. LUCAS MARTINS - FLAUTA TRANSVERSAL

32. LUCCA PIRES - PIANO

33. LUCIANO GUIMARÃES - CANTO

34. LUDMILLA THOMPSON - CANTO

35. MARCELO VILARTA - OBOÉ

36. MATHEUS FERNANDES ­- VIOLINO

37. PEDRO ÁLVARES SZULAK - VIOLONCELO

38. PHILIPE OLIVEIRA - CLARINETE

39. PHILLIPS THOR - EUFÔNIO

40. PRISCILA AQUINO - CANTO

41. RAMON DIEGO - TROMPETE

42. RAQUEL PAZ - VIOLA

43. RENATA RIBEIRO BUENO - CANTO

44. RODRIGO CLETO - MARIMBA

45. UILER MOREIRA DE SOUZA - VIOLINO

46. VANDERLEI ALVES - CLARINETE

47. VITOR CONSTANTINO - FLAUTA TRANSVERSAL

48. YURI GROHMANN - TROMPETE