Fundação Padre Anchieta

Custeada por dotações orçamentárias legalmente estabelecidas e recursos próprios obtidos junto à iniciativa privada, a Fundação Padre Anchieta mantém uma emissora de televisão de sinal aberto, a TV Cultura; uma emissora de TV a cabo por assinatura, a TV Rá-Tim-Bum; e duas emissoras de rádio: a Cultura AM e a Cultura FM.

CENTRO PAULISTA DE RÁDIO E TV EDUCATIVAS

Rua Cenno Sbrighi, 378 - Caixa Postal 11.544 CEP 05036-900
São Paulo/SP - Tel: (11) 2182.3000

Televisão

Rádio

Acontece

Final do Prelúdio 2016, na Sala São Paulo

O programa Prelúdio, único show de calouros de música clássica da televisão brasileira, divulgou a lista com os nomes dos candidatos escolhidos para a temporada 2017. O vencedor ganhará uma bolsa de estudos de três anos na Academia Franz Liszt, em Budapeste, na Hungria, oferecida pela Embaixada da Hungria.

Confira os selecionados:

1. Álisson Carvalho Berbert

2. Ana Beatriz Machado Lara

3. André Vieira Rocha

4. Andressa de Goes Vieira

5. Anna Layza Cardoso Boiatti de Souza

6. Ariane Roseiro Silvestre

7. Brunno Thayer Rodrigues Silva

8. Bruno de Sá Nunes

9. Cauê Tomachige

10. Cristiany Thuany da Silva Correia Schnaider

11. Dâmaris dos Santos

12. Diego Adinolfi Vieira

13. Elisa Braga

14. Eliseu Feliciano dos Santos Sousa

15. Elvis Willian Ferreira Tosta

16. Estefan Vergara Iatcekiw

17. Evilnei Leite Moura

18. Filipe Marllon Passos Rodrigues

19. Gilvan Dias Calsolari

20. Grácio Zaqueu Vieira Silva

21. Haziel Cândido da Silva Santos

22. Isabella Luchi Coutinho

23. Ivson Martins Oliveira da Conceição

24. Jonatas de Oliveira Carmo

25. Larissa Souza Cunha

26. Luana Dourado Magalhães Reis

27. Lucas de Oliveira Espíndola

28. Lucas de Oliveira Vieira

29. Lucas Rodrigues da Costa

30. Luciana Campanhã Pozatto

31. Marcela de Oliveira Panizza

32. Marcos Alex Costa de Sousa

33. Marcus Vinícius de Oliveira Figueiredo da Silva

34. Mariana de Araujo Gomes

35. Mariana Pires de Oliveira

36. Oscar David Orjuela Cruz

37. Pedro Augusto Zanobia Fioramonte

38. Pedro Henrique Bayer Valente

39. Priscila Raquel Aquino Gomes

40. Rafael Duarte Ruiz Costa

41. Raphael Leal Gonçalves

42. Raul Victor Martins Da Silva

43. Robson do Carmo Junior

44. Tania Moura Gomez

45. Tayná Tacyane Aparecida Trigo

46. Thiago Sandoval de Souza

47. Weverton dos Santos Araújo

48. Wilken da Silveira Pereira